Выбираем бетон для фундамента

БЕТОН ДЛЯ ФУНДАМЕНТА (МАРКИ М200, М-250, М-300)


Основой любого здания является фундамент. От правильного устройства фундамента будет зависеть надежность, прочность и долговечность будущего строения. А основа любого фундамента – бетон. От правильно подобранной марки, качества и технологии заливки бетона и зависит успех всего вашего строительства.



Какие бывают фундаменты:


Чтобы узнать, какой бетон нужен для фундамента, обратитесь к специалистам компании  за консультацией.


В учет идут такие факторы:

  • тип подземной части и цоколя здания: лента, сваи, блоки и др.;
  • наличие подземных этажей, наличие подвала;
  • общий вес будущего строения, нагрузка на всю бетонную конструкцию;
  • месторасположение участка, характер грунтов, уровень грунтовых вод и т.п.

Учитывая размеры, назначение, условия эксплуатации и других факторов, фундаменты зданий и сооружений подразделяются на легкие и тяжелые, а те, в свою очередь, на такие виды:

  • монолитный ленточный;
  • столбчатый;
  • плитный или блочный;
  • свайный;
  • винтовой.

Фундаменты отличаются конструктивными схемами, материалами изготовления и характером и объемом работ.

Легкие фундаменты (столбчатый или плитный) используются в качестве основы под легкие каркасные конструкции, брусовые, одноэтажные здания, капитальные заборы.


Ленточные монолитные фундаменты оптимальны для бескаркасных зданий, одно и двухэтажных построек на ровных участках.

Винтовые и свайные фундаменты, как правило, используются в сильно заболоченных местах и участках с неровной местностью под легкие строения.


В данном случае нас интересует бетон, применяемый для фундамента ленточного монолитного типа, так как этот вид фундаментов чаще всего применяется в коттеджном строительстве.


КАКОЙ БЕТОН НУЖЕН ДЛЯ ФУНДАМЕНТА?

Марка бетона, который можно использовать для фундамента монолитного или ленточного типа одноэтажного или двухэтажного здания, должна быть не ниже М200 (В15) , также активно применяются марки М-250 (В20), М-300 (В22.5), М-350 (В25) 

Для засыпки используется чистый песок, а заполнителем служит щебневая или гравийная фракция 20-40мм. Не допускается использование битого кирпича или известняка, так как это значительно снижает прочность фундамента, а значит и всего здания. Также нельзя допускать попадания в бетонную смесь посторонних веществ – солей, масел, гипса, глины и других. Это снизит качество бетонного основания. Цемент следует использовать только высокого качества марки 400 или 500. Наиболее часто используемые пропорции бетона для фундамента, для изготовления вручную или на бетономешалке: 1 часть цемента, три части песка, четыре части щебня, плюс вода до достижения пастообразной консистенции. Чем плотнее бетонная смесь, тем прочнее будет фундамент. Готовый, хорошо вымешанный бетон укладывают в опалубку и трамбуют до появления на поверхности так называемого «цементного молочка». А вот тут и спрятаны самые главные проблемы, недоучет которых может нанести серьезный урон не только процессу строительных работ, но и их качеству, а значит и эксплуатационной надежности будущего здания.


ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЛИВКЕ БЕТОНА ДЛЯ ФУНДАМЕНТОВ


Первое: важно точно выдержать пропорцию состава бетона для получения нужного значения прочности. Достигнуть высокой точности в пропорциональном составе можно только в заводских условиях, где осуществляется автоматическая загрузка нужного количества компонентов. Это может гарантировать необходимое качество бетонной конструкции фундамента.


Второе: Так же важен процесс перемешивания компонентов, ведь смесь должна быть однородной, без комков и пузырей воздуха. В случае таких погрешностей в бетоне получаются сгустки, раковины и пустоты, которые значительно, а иногда и катастрофично снижают качество и прочность затвердевшего бетона. При ручном перемешивании или использовании бетономешалки после укладки бетона обязательно надо проводить утрамбовку с помощью вибратора. Заливка фундамента бетоном заводского изготовления либо полностью исключает этот этап, или же проводится быстро.


Третье: фундамент потому и называется монолитным, что весь бетон для фундамента должен быть залитый за один раз. То есть в ответственный момент заливки монолитного фундамента нежелательна ситуация, когда часть бетонной конструкции уже схватилась, а остальную только начинают замешивать или загружать в бетономешалку. В этих случаях в структуре бетона образуются «холодные швы», которые работают так же, как и трещины. Получается, что фундамент состоит из нескольких частей и неспособен выдерживать возможные нагрузки. При заказе нужного количества бетона, приготовленного и доставленного на строительный участок одной партией, весь фундамент заливается за один раз.


В бетон для фундамента на заводе дополнительно вводятся специальные пластификаторы, продлевающие период твердения бетонной смеси, во избежание возникновения эффекта холодных швов.


Четвертым, очень важным фактором, является уход за бетонным фундаментом после заливки. По ГОСТУ, температура воздуха в момент заливки бетона должны быть около 16С. Если температурные значения сильно отличаются, важно компенсировать эти отклонения. Во-первых, это возможно сделать еще в процессе производства бетонной смеси - внести противоморозные добавки в зимнее время, или специальные пластификаторы в летнюю пору. Если этого не было сделано, то в мороз бетонную конструкцию в течение 3 дней необходимо согревать следующими способами: сооружать утепление, использовать тепловые пушки или постоянные токи. Это препятствует замерзанию и кристаллизации воды. В жару, при перегреве бетонных фундаментов, происходит резкое выпаривание воды из верхних слоев смеси, нарушается ее однородность и пропорциональное соотношение составляющих. Поэтому бетонные конструкции надо регулярно поливать холодной водой и защищать от солнца непрозрачным материалом.


Пятое: важно точно знать, какой бетон нужен для фундамента вашего дома, какую класс бетона следует использовать с учетом будущих нагрузок.


Мы используем специальное оборудование и карту технологической рецептуры и можем поставить необходимый объем бетона с доставкой всей партии одновременно.